образовательных организаций

Знания для эффективного управления

Всероссийское профессиональное сообщество представителей управляющего сегмента образовательных организаций всех уровней

Российские школьники одержали уверенную победу на первенстве мира по шахматам

В копилке нашей команды три золотых медали, одна серебряная и одна бронзовая награда. Соревнования проходили в Грузии.

29.09.22

Первенство мира по шахматам среди детей проходило в городе Батуми с 15 по 28 сентября. В соревнования приняли участие 747 юных шахматистов из 68 стран. Состязания проходили в трех возрастных категориях: до 8 лет, до 10 лет и до 12 лет.

Большинство медалей завоевали московские школьники – три золота и одно серебро. Чемпионкой мира среди девочек не старше 12 лет по решению шахматных комбинаций стала воспитанница детско-юношеской спортивной школы имени Ботвинника образовательного центра «Воробьевы горы» Виктория Меркулова, сообщает ТАСС. Как отметили в образовательном центре, в решении комбинаций Виктория победила в 2022 году и на первенстве Москвы, и на первенстве России. Она одинаково хорошо играет и в классические шахматы, и решает шахматные задачи.

На первенстве мира в классических шахматах золотые награды получили тоже два московских школьника. Артем Усков из ДЮСШ «Этюд»  стал чемпионом в категории «мальчики не старше 12 лет», Ника Венская – в категории  «девочки не старше 10 лет». Кстати, Ника совсем недавно переехала в Москву из Белоруссии.

Серебряную медаль завоевал москвич Роман Шогджиев в категории «мальчики не старше 8 лет», бронзовую медаль получала Оксана Горячкина из Салехарда в категории «девочки не старше 12 лет». Таким образом на первенстве мира по шахматам среди детей первое место в командном зачете у российских ребят, второе – у команды из Индии, третье – у юных шахматистов из Франции.

Источник: Учительская газета