Ассоциация руководителей
образовательных организаций

Знания для эффективного управления

Всероссийское профессиональное сообщество представителей управляющего сегмента образовательных организаций всех уровней
Главная НовостиПрофстандарт «Педагог»: ответы на самые «больные» вопросы.


Профстандарт «Педагог»: ответы на самые «больные» вопросы.

С 1 сентября 2019 года начнется внедрение профессионального стандарта «Педагог» во всех образовательных учреждениях страны, планируется, что к 2020-му году по новому стандарту будут работать все организации.

22.06.18

Бремя изменений, по обыкновению, ляжет на плечи руководителей, у которых по части кадровой политики возникает ряд серьезных вопросов.

Давайте пока разберемся с дошкольными организациями. Комментарии по теме дает Ольга Бережнова, эксперт Национального агентства развития квалификаций Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, руководитель кафедры развития образовательных систем БУ ОО ДПО «Институт развития образования».

Кто должен подчиняться профессиональному стандарту?

- Стандарт обязателен, если по должности положены компенсации, льготы и установлены ограничения (абз.3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ), а также в случаях, когда законодательство РФ устанавливает обязательные требования к квалификации работников (ст. 195.3 ТК РФ).

 Для педагогов действуют такие льготы, как: сниженная норма трудового времени из расчета одной ставки, возможность работать по совместительству, более длительный оплачиваемый отпуск, досрочный выход на пенсию (после 25 лет непрерывного педагогического стажа), отпуск сроком на 1 год с сохранением рабочего места (для тех, кто имеет непрерывный десятилетний педагогический стаж).

 

Можно ли уволить сотрудника, который не соответствует профстандарту?

- Сотруднику можно предложить другую должность (при наличии) или отправить на профессиональную переподготовку. 

После этого работодатель может провести аттестацию. И если по её итогам работник покажет неудовлетворительные результаты, работодатель может уволить его (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

 

Можно ли принять на работу в ДО работника-педагога с квалификацией «Учитель»?

- Да, можно. Но с оговоркой.

Такому сотруднику рекомендуется пройти профессиональную переподготовку и получить необходимую квалификацию. Этот вариант идеальный. Особенно при прохождении проверки Рособрнадзора.

 

Можно ли обязать педагога проходить курсы повышения квалификации (КПК) в местном институте повышения квалификации?

- Педагог вправе сам выбирать организацию для прохождения КПК, а также форму и тему курса.

 

Должна ли быть в штатном расписании ДО должность старшего воспитателя?

- В утвержденном профстандарте «Педагог» обозначены две должности: учитель, воспитатель. В настоящее время не разработан профессиональный стандарт «Старший воспитатель».

Ольга Бережнова говорит о том, что должность старшего воспитателя может быть введена в штатное расписание по решению субъекта РФ или образовательной организации, если она обладает такими полномочиями.

При установлении требований к квалификации старшего воспитателя следует руководствоваться Единым квалификационным справочником (приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»).

 

Нужно ли воспитателю, ведущему кружок, проходить сертификацию и аттестацию как педагогу дополнительного образования?

 

- Проходить сертификацию необязательно. Аттестацию же пройти стоит.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

Необходимо понимать, что аттестация и сертификация – две разных процедуры. Аттестация – это определение соответствия занимаемой должности работником. Аттестация является обязательной для педагогических работников. Сертификация же носит добровольный характер и позволяет педагогам подтвердить, что уровень их компетенции и квалификации соответствует требованиям профессионального стандарта. Сертификация позволяет использовать больший диапазон смены профессиональных ролей.

 

Для перехода на новую систему руководству каждого образовательного учреждения необходим план. Эксперты рекомендуют не откладывать его разработку в долгий ящик. Это позволит сделать процесс перехода более плавным, выявить возникающие трудности и найти пути их решения. 

Правовое сопровождение применения профстандарта педагога должно соответствовать законодательству Российской Федерации в области образования и труда.

Новое видео в базе знаний

Положения нацпроекта «Образование» в части сетевого взаимодействия и нормативно-правовые аспекты его обеспечения
Сергей Кандриков
Просмотр (1:03:03)
Документальное обеспечение практик сетевого взаимодействия
Сергей Кандриков
Просмотр (0:59:41)
Организация платных образовательных услуг в ДОО: пошаговый алгоритм управления процессом
Татьяна Козельская
Просмотр (1:18:06)
Реализация платных образовательных услуг. Требования к деятельности организации, осуществляющей дополнительное образование
Татьяна Козельская
Просмотр (1:23:29)
Майские указы Президента РФ и федеральные проекты в образовании: внутриорганизационные модели планирования и запуска работ
Марина Лазарева
Просмотр (1:31:21)
Сценарии управления развитием образовательной организации
Елена Губанова
Просмотр (1:58:05)

Ассоциация руководителей образовательных организаций

127410, г.Москва, Алтуфьевское ш., д.35, стр.1

+7 (495) 120-59-07

e-mail: info@edu-m.ru

Техническая поддержка и управление сайтом:

ООО "Компания по управлению ассоциациями"

Рекламодателям
Договор оферты

copyright 2018
'