Ассоциация руководителей образовательных организаций


workingly.ru

Отчисление в системе ДОД

Как директору учреждения дополнительного образования отчислить ребёнка, бросившего занятия?
16 мая 2016

Правила отчисления ребёнка из организации ДОД сформулированы в ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ.

Из статьи 61:

«2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях: 

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность» [273-ФЗ гл. 6 ст. 61 ч. 2].

Таким образом, если несовершеннолетний ребёнок более не будет обучаться в той или иной спортивной секции (по дополнительной образовательной программе), родители должны это подтвердить, написав заявление об отчислении.

После этого учреждение ДОД должно издать распорядительный акт, прекращающий образовательные отношения (согласно ч. 4 ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ).

«Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность» [273-ФЗ гл. 6 ст. 61 ч. 4].



Copyright 2014-2015