Главная НовостиНовостиЧто делать, если родители ребёнка нарушают договор, несвоевременно оплачивая услуги детского сада


5psy.ru

Что делать, если родители ребёнка нарушают договор, несвоевременно оплачивая услуги детского сада

Можно ли по закону об образовании отчислить ребёнка из ДОУ из-за того, что родители вносят оплату не вовремя?

16.05.16

Можно ли по закону об образовании отчислить ребёнка из ДОУ из-за того, что родители вносят оплату не вовремя?

Ответ: нет, нельзя. Отчисления ребёнка из ДОУ по причине просрочки его родителями оплаты за присмотр и уход по закону об образовании не предусмотрено.

Существует перечень оснований, по которым можно «разорвать» образовательные отношения. Они представлены в ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ. Среди них нет такого пункта, как «Несоблюдение родителями ребёнка, принятого на обучение по образовательным программам дошкольного образования, договора об образовании».

Можно ли применить ч. 4 ст. 54  Федерального закона № 273-ФЗ (расторжение в одностороннем порядке договора об оказании платных образовательных услуг в случае просрочки оплаты их стоимости)?

Ответ: нет, нельзя. Договор между законными представителями ребёнка (родителями) и дошкольной образовательной организацией не является договором об оказании платных образовательных услуг.

Как быть, если просрочка оплаты сулит убытки образовательной организации и её учредителю?

Убытки подлежат возмещению по правилам гражданского законодательства. Поэтому, если родители добровольно не соглашаются возместить ущерб, дошкольная организация может смело обращаться в суд.

Новое видео в базе знаний

Основы реализации дополнительных общеобразовательных программ
Борис Куприянов

Просмотр ( 1:04:42)
Актуальность и востребованность программ, оценка методической грамотности авторов
Борис Куприянов

Просмотр ( 1:12:37)
Соблюдение общеобразовательными организациями требований, установленных законодательством
Нина Ладнушкина

Просмотр ( 1:43:35)

Ассоциация руководителей образовательных организаций

тел.: +7 (495) 108-06-73

e-mail: info@edu-m.ru


copyright 2018
'