Главная НовостиНовостиИмеет ли право ДОУ не допустить до занятий ребёнка, родители которого вовремя не внесли плату за услуги по присмотру и уходу?


perm.perm.promedicinu.ru

Имеет ли право ДОУ не допустить до занятий ребёнка, родители которого вовремя не внесли плату за услуги по присмотру и уходу?

В этом материале, как и в предыдущем, речь пойдёт о задолженности родителями оплаты.

24.05.16

Имеет ли право ДОУ не допустить до занятий ребёнка, родители которого вовремя не внесли плату за услуги по присмотру и уходу?

Ответ: Нет, не имеет.

Не допускать к занятиям ребёнка по причине того, что его родители не оплатили услугу по присмотру и уходу, нельзя!

Эта услуга формально не является частью образовательной программы. Разделить услугу по присмотру и уходу и образовательную услугу можно только в том случае, если в дошкольной образовательной организации созданы отдельные группы детей без реализации образовательной программы дошкольного образования (п. 13 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования, утверждённого приказом Минобрнауки России от 30 августа 2013 г. № 1014).

Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся — это административное правонарушение (ст. 5.57 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Надо помнить, что дошкольная образовательная организация должна взыскать с родителей (законных представителей) воспитанников задолженность по оплате за присмотр и уход за ребёнком (в том числе, через суд). Руководитель дошкольной образовательной организации несёт ответственность за принятие таких мер, отсутствие его реакции может повлечь за собой дисциплинарную ответственность.

О том, можно ли по закону об образовании отчислить ребёнка из ДОУ из-за того, что родители вносят оплату не вовремя, читайте в опубликованном ранее материале.


Если у Вас есть вопросы, Вы можете прислать их на info@up-obr.ru. Мы свяжемся с экспертами и незамедлительно опубликуем их комментарии по интересующим Вас аспектам.

Для очного общения с экспертами по ряду правовых и других вопросов приезжайте на Всероссийскую конференцию руководителей образовательных учреждений «Методология и практика эффективного управления ДОУ», которая пройдёт в Москве 20–22 октября. Подробнее о мероприятии можно узнать здесь или по телефону: 8 (495) 135–39–90.

Новое видео в базе знаний

ФГОС- непрерывный вектор развития общего образования
Кадрия Зайнетдинова

Просмотр ( 1:30:29)
Особенности разработки учебного плана в соответствии с ФГОС СОО
Кадрия Зайнетдинова

Просмотр ( 1:23:56)
Практика применения профессиональных стандартов в системе дошкольного образования
Ольга Бережнова

Просмотр ( 1:29:11)
Лицензионный контроль в дошкольном образовании: как пройти его успешно
Нина Ладнушкина

Просмотр ( 1:26:38)
Практика соблюдения дошкольными образовательными организациями обязательных требований законодательств
Нина Ладнушкина

Просмотр ( 1:23:56)
Практическое внедрение профессиональной стандартизации в организациях СПО
Владимир Жильцов

Просмотр ( 2:54:42)

Ассоциация руководителей образовательных организаций

тел.: +7 (495) 108-06-73

e-mail: info@edu-m.ru

Рекламодателям

copyright 2018
'