Главная НовостиНовостиУправляющий совет и попечительский совет — обязательны ли?


stroyclub.com.ua

Управляющий совет и попечительский совет — обязательны ли?

И имеет ли право коллегиальный орган выступать от имени образовательной организации.

26.04.16

К нам в редакцию часто приходят письма с вопросом — обязательны ли в школе такие коллегиальные органы, как управляющий совет и попечительский совет? Отвечаем. Их наличие вовсе не обязательно.

Ч. 4 ст. 26 Федерального закона № 273-ФЗ гласит: «В образовательной организации формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание (конференция) работников образовательной организации (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования — общее собрание (конференция) работников и обучающихся образовательной организации), педагогический совет (в образовательной организации высшего образования — учёный совет), а также могут формироваться попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные уставом соответствующей образовательной организации». Слова «могут формироваться» говорят о факультативности названных выше органов. (Отметим, что если образовательная организация является автономным учреждением, то в ней обязательно создаётся наблюдательный совет (ст. 10 и ст. 11 Федерального закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях»).)

Но если всё-таки в Вашем учреждении существует какой-либо коллегиальный орган (например, управляющий совет), уставом образовательной организации ему может быть предоставлено право выступать от имени организации.

«Выступать от имени организации» означает:

  • совершать сделки;
  • представлять интересы образовательной организации перед любыми лицами и в любых формах, не противоречащих закону (например, обращаться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлениями, жалобами и т. п.);
  • защищать права и интересы всеми законными способами (например, в судах).

Руководитель и коллегиальные органы управления входят в систему органов управления образовательной организацией. Именно поэтому последние могут быть наделены определёнными полномочиями: «Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации» (ч. 5 ст. 26 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»). И хотя зачастую совершает сделки и представляет интересы образовательной организации её руководитель, коллегиальный орган может, например, защищать интересы образовательного учреждения в различных властных инстанциях (при переговорах с учредителем).


Если у Вас есть вопросы, касающиеся сферы образования, присылайте их на info@up-obr.ru. Материал, посвящённый интересующему Вас вопросу, незамедлительно появится на сайте!

Новое видео в базе знаний

Основы реализации дополнительных общеобразовательных программ
Борис Куприянов

Просмотр ( 1:04:42)
Актуальность и востребованность программ, оценка методической грамотности авторов
Борис Куприянов

Просмотр ( 1:12:37)
Соблюдение общеобразовательными организациями требований, установленных законодательством
Нина Ладнушкина

Просмотр ( 1:43:35)
Обзор изменений в налоговом законодательстве 2018-2019
Алексей Фролов

Просмотр ( 1:12:43)
Обновленный закон о бухучете и новые федеральные стандарты БУ
Алексей Фролов

Просмотр ( 1:05:57)

Ассоциация руководителей образовательных организаций

тел.: +7 (495) 108-06-73

e-mail: info@edu-m.ru


copyright 2018
'