Главная НовостиНовостиРеализация трудовых прав и социальных гарантий педагогических работников


komiinform.ru

Реализация трудовых прав и социальных гарантий педагогических работников

Эксперт отвечает на вопросы слушателей онлайн-конференции «Ключевые изменения регулирования деятельности дошкольных образовательных учреждений».

10.04.17

 

Вера Геннадьевна Безгубова, ведущий экономист отдела экономики образования Центра стратегических разработок ГБОУ ВО Московской области «Академия социального управления», представляет ответы на некоторые важные вопросы участников онлайн-мероприятия АРОО «Ключевые изменения регулирования деятельности дошкольных образовательных учреждений».

 

В чём разница понятий «ставка заработной платы» и «должностной оклад»?

 

В соответствии со статьёй 129 Трудового кодекса Российской Федерации: «Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)».

Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращённой продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Должностной оклад педагогического работника является фиксированным размером оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определённой сложности за календарный месяц при сокращённой продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю, определяемой в соответствии с приказом №1601. Педагогические работники, имеющие должностной оклад, получают оплату труда в размере должностного оклада, который не изменяется в зависимости от большего или меньшего объёма учебной нагрузки. 

Сокращённая продолжительность рабочего времени (36 часов) некоторых педагогических работников состоит из двух частей: нормируемой части педагогической работы, определяемой в соответствии с приказом №1601, и другой части педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, требующей затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов, — к ней относится выполнение видов работы, предусмотренной квалификационными характеристиками по занимаемой должности. Порядок регулирования выполнения другой части педагогической работы работников, поименованных в разделе II Номенклатуры, которая требует затрат рабочего времени, но не может быть конкретизирована по количеству часов, поскольку выполнение таких работ осуществляется не ежедневно, не еженедельно, и даже не ежемесячно (далее — другая часть педагогической работы), происходит в соответствии с приказом Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. №536.

Фактическая оплата труда отражается в тарификационном списке, не имеет фиксированного размера и зависит от фактической нагрузки конкретного педагогического работника.

Другая часть педагогической работы также выполняется данными работниками, однако она не входит в указанную нормируемую часть педагогической нагрузки. Трудовым договором (дополнительным соглашением) устанавливается выполнение дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, на условиях дополнительной оплаты (классное руководство; проверка письменных работ; заведование учебными кабинетами, лабораториями, мастерскими, учебно-опытными участками; руководство методическими объединениями; другие дополнительные виды работ с указанием в трудовом договоре их содержания, срока выполнения и размера оплаты).

НАПРИМЕР:

Наименование видов работ

Социальный педагог, педагог-организатор и т.д.

Учитель, педагог доп. образ. и т.д.

Продолжительность рабочей недели

36 часов

36 часов

Норма часов за ставку

36 часов, должен находиться на рабочем месте

18 часов, должен находиться на рабочем месте, а 18 часов предусмотрено для выполнения должностных обязанностей, определённых квалификационной характеристикой по занимаемой должности, и устанавливается локальным нормативным актом ОО

Фактическая нагрузка 1,0 ставки

36 часов, или в день в среднем должен отработать при пятидневной рабочей неделе 7,2 часа

18 часов, или в день в среднем должен отработать при пятидневной рабочей неделе 3,6 часа

Классное руководство

 

20 процентов от ставки

Проверка тетрадей

 

15 процентов от ставки

Заведование учебным кабинетом

 

10 процентов от ставки

Итого оплата за работу без учёта компенсационных, стимулирующих и социальных выплат

 

Оплата за 1,0 ставку

Оплата за 1,0 ставку плюс 45 процентов за другие виды педагогической работы, не входящей в должностные обязанности, или оплата составит 1,45 ставки


 

 

Является ли работа воспитателя в две смены (основная смена с 7.00 до 14.00, с 14.00 до 19.00 — замена напарника) сверхурочной?

 

Работа воспитателя в две смены подобным образом не является сверхурочной в соответствии с приказом Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. №536:

«VIII. Регулирование рабочего времени отдельных педагогических работников

8.2. В дошкольных образовательных организациях (группах) с 12-часовым пребыванием воспитанников при 5-дневной рабочей неделе (60 часов работы в неделю), в которых на каждую группу воспитанников предусматривается по две должности воспитателя (72 часа работы), режим их рабочего времени определяется с учётом выполнения каждым воспитателем нормы педагогической работы в течение 36 часов в неделю.

Режим 36-часовой рабочей недели каждым воспитателем может обеспечиваться путём одновременной ежедневной работы двух воспитателей в течение 6 часов в неделю для каждого воспитателя либо замены каждым воспитателем в течение этого времени воспитателей, отсутствующих по болезни и другим причинам, выполнения работы по изготовлению учебно-наглядных пособий, методической и другой работы, регулируемой правилами внутреннего трудового распорядка дошкольной образовательной организации, а также её локальными нормативными актами».

 

Полагается ли музыкальному руководителю — внешнему совместителю — отпуск в 56 дней и длительный отпуск сроком до года?

 

Если музыкальный руководитель принят на работу по совместительству и работает в группах компенсирующей направленности, и(или) оздоровительной направленности, и(или) комбинированной направленности, помимо работы в группах общеразвивающей направленности, то он имеет право на ежегодный основной удлинённый оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней. От величины нагрузки в группах компенсирующей направленности, и(или) оздоровительной направленности и(или) комбинированной направленности продолжительность отпуска не зависит.

Если музыкальный руководитель принят на работу по совместительству и работает только в группах общеразвивающей направленности, то он имеет право на ежегодный основной удлинённый оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 календарных дня.

Длительный отпуск до года не оплачивался, но это не значит, что он не востребован педагогическими работниками. Руководители не имеют права отказать в его предоставлении согласно приказу Министерства образования и науки РФ от 31 мая 2016 г. №644.

В соответствии с пунктом 5 приказа Министерства образования и науки РФ от 31 мая 2016 г. №644 «Об утверждении порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года» вопросы, не предусмотренные настоящим порядком, определяются коллективным договором образовательной организации: продолжительность длительного отпуска,  очерёдность предоставления длительного отпуска, разделение длительного отпуска на части, продление длительного отпуска на основании листка нетрудоспособности в период нахождения в длительном отпуске, присоединение длительного отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску, предоставление длительного отпуска работающим по совместительству, оплата длительного отпуска за счёт средств, полученных организацией от приносящей доход деятельности, другие вопросы, не предусмотренные настоящим Порядком.

ВЫВОД: ответ на данный вопрос зависит от решения образовательной организации при формировании коллективного договора.

 

Продолжение материала: части 2 и 3

Новое видео в базе знаний

Нормативно-правовое обеспечение деятельности общеобразовательной организации
Нина Ладнушкина

Просмотр (1:30:29)
Государственная политика в сфере дополнительного образования детей и взрослых
Ольга Бережнова

Просмотр
Перспективы развития дополнительного образования детей и взрослых
Ольга Бережнова

Просмотр (1:23:56)
Проектное управление программами развития профессиональных образовательных организаций
Екатерина Есенина

Просмотр
Механизмы взаимодействия профессиональных образовательных организаций с работодателями
Екатерина Есенина

Просмотр
Разработка программ развития профессиональных образовательных организаций. Типичные ошибки
Светлана Осадчева

Просмотр

Ассоциация руководителей образовательных организаций

тел.: +7 (495) 108-06-73

e-mail: info@edu-m.ru

Рекламодателям

copyright 2018
'