ЛДПР предложила платить учителям по 100 тыс. рублей за каждого стобалльника ЕГЭ

ЛДПР предложила платить учителям по 100 тыс. рублей за каждого стобалльника ЕГЭ

18.06.2026

Также предлагается установить повышенное поощрение за подготовку нескольких стобалльников или выпускников, получивших максимальный результат по двум и более предметам

Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий направил обращение министру просвещения Сергею Кравцову с предложением установить единовременную выплату в размере не менее 100 тыс. рублей учителям за каждого выпускника, набравшего 100 баллов на ЕГЭ. Документ есть в распоряжении ТАСС.

"Полагаем целесообразным в положении предусмотреть для педагогических работников: единовременную выплату в размере не менее 100 тыс. рублей за каждого выпускника, набравшего 100 баллов по соответствующему предмету", - говорится в обращении.

Кроме того, предлагается установить повышенное поощрение за подготовку нескольких стобалльников или выпускников, получивших максимальный результат по двум и более предметам, а также предусмотреть путевки на оздоровление, возможности для повышения квалификации за счет бюджета и дополнительные награды.

Как отметил Слуцкий в беседе с ТАСС, в настоящее время нет единого подхода к предоставлению мер поддержки учителям, подготовившим стобалльников. "В одних регионах благодаря специальным программам педагогам выдают путевки в санатории, а где-то лишь благодарность на бумаге. Это подрывает престиж профессии и демотивирует лучших педагогов", - подчеркнул парламентарий.

По его мнению, введение единых подходов позволит распространить лучшие региональные практики, повысить престиж педагогической профессии и создать дополнительные стимулы для достижения высоких образовательных результатов. "Учителя, которые вкладывают душу в будущее страны, должны чувствовать поддержку государства - везде, в каждом уголке России", - заключил лидер ЛДПР.


Источник: ТАСС