Ранее спикер Госдумы России Вячеслав Володин призвал владельцев соцсетей оперативно реагировать на появление такого контента и принимать меры по его удалению.
Минпросвещения поддержало идею обязать соцсети удалять видео с оскорблениями учителей. Речь идет о новом тренде в TikTok, в котором школьники публикуют видео и фото своих учителей на фоне оскорбительных звуков или фраз.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал такие ролики провокацией, которые втягивают детей в опасные игры и противоправные действия.
По словам министра просвещения Сергея Кравцова, кадры с травлей педагогов ради просмотров подрывают авторитет профессии и формируют у подростков ложное чувство вседозволенности.
«Подобные материалы наносят ущерб авторитету профессии учителя, создают опасную модель поведения среди подростков. Распространение такого контента формирует у детей и взрослых ложное представление о допустимости травли, агрессии и публичного унижения взрослых», – подчеркнул Кравцов.
В министерстве считают, что интернет-площадки должны оперативно блокировать контент, нарушающий нормы морали и уважения к людям.
По словам главы Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной, новый тренд создает много конфликтов в школах. В некоторых школах учителя стали увольняться или коллективно обращаться с заявлениями в полицию и прокуратуру. А телефоны всех учащихся стали незаконно проверять.
«Судя по письмам, многих подростков обвиняют в создании хулиганских видео с трендом, а в поисках виновных в школах досматривают телефоны (что естественно незаконно)», – добавила Мизулина.
Источник: Вести образования