Ассоциация руководителей
образовательных организаций

Знания для эффективного управления

Всероссийское профессиональное сообщество представителей управляющего сегмента образовательных организаций всех уровней

Главная НовостиДиректор просит меня перевести ребёнка в другую школу. Законно ли это?


Директор просит меня перевести ребёнка в другую школу. Законно ли это?

Наверное, всем школам хотелось бы, чтобы в классах были идеальные ученики с хорошими оценками и безупречным поведением. А если ребёнок учится плохо и ведёт себя не лучше?

09.10.19

Наверное, всем школам хотелось бы, чтобы в классах были идеальные ученики с хорошими оценками и безупречным поведением. А если ребёнок учится плохо и ведёт себя не лучше? Может ли директор попросить родителей перевести сложного ученика в другую школу, нам объяснили в Департаменте образования и науки города Москвы.

Вопрос. Мой ребёнок не самый успевающий в школе, у него есть проблемы с поведением. Что делать, если учителя и директор просят меня перевести ребёнка в другую школу?

Ответ. Директор школы не вправе рекомендовать родителям отстающего ученика перевести ребёнка в другую школу.

В п. 1 ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определены обязанности школы обеспечивать:

  • реализацию образовательных программ в полном объёме;
  • соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям;
  • соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся.

В случае возникновения академической задолженности у ученика образовательная организация обязана создать условия для её ликвидации (п. 4 ст. 58 закона).

Вместе с тем директор школы имеет право:

  • Обеспечить контроль за тем, создают ли родители условия для своевременной ликвидации ребёнком академической задолженности. Для этого образовательная организация разрабатывает графики проведения консультаций и сдачи академической задолженности, которые согласовываются с родителем (законным представителем) ребёнка.
  • Перевести ребёнка (с согласия родителей) на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.
  • Обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав в случае выявления нарушений прав ребёнка на получение общего образования со стороны родителей (неявка ребёнка на консультации, на сдачу академической задолженности без уважительных причин).

Источник: мел

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Какие проблемы из перечисленных по Вашему мнению наиболее актуальны?

Планирование ФХД (финансово-хозяйственной деятельности)
Закупки. Контрактное управление
Работа с персональными данными
Электронный документооборот
Профилактика правонарушений
Сервисные услуги по здоровьесбережению
Использование городской инфраструктуры. Сетевые проекты
Соблюдение законодательных гарантий и прав обучающихся





Получите неограниченный доступ к Базе знаний всего за 250 рублей в месяц


Новое видео в базе знаний

Общие вопросы мониторинга личностных образовательных результатов
Галина Савиных
Просмотр (1:08:36)
Организация мониторинга личностных образовательных результатов
Галина Савиных
Просмотр (1:02:56)
Проектный менеджмент в образовательной организации
Ольга Бережнова
Просмотр (1:29:39)
Проектный менеджмент: алгоритм запуска и реализации новаций
Ольга Бережнова
Просмотр (1:27:13)
Профилактика нарушений требований законодательства при оказании платных образовательных услуг
Нина Ладнушкина
Просмотр (1:21:52)
Промежуточная аттестация обучающихся: как ее правильно организовать?
Нина Ладнушкина
Просмотр (1:20:37)

Ассоциация руководителей образовательных организаций

127410, г.Москва, Алтуфьевское ш., д.35, стр.1

тел.: +7 (495) 120-59-07, e-mail: info@edu-m.ru

 

Техническая поддержка и управление сайтом:

ООО "Компания по управлению ассоциациями"

e-mail: support@edu-m.ru 

(по вопросам работы личного кабинета члена АРОО и доступов для просмотра видео в "Базе знаний")

 

Рекламодателям
Договор оферты

copyright 2018