Сообщество руководителей
образовательных организаций

Знания для эффективного управления

Всероссийское профессиональное сообщество представителей управляющего сегмента образовательных организаций всех уровней


Генпрокурор РФ призвал ввести механизмы решения конфликтов в школах

Генпрокурор РФ Игорь Краснов призвал нормативно закрепить механизмы разрешения возникающих в школах конфликтов, доходящих до травли и буллинга, после произошедшей в декабре стрельбы в гимназии Брянска.

24.04.24

Генпрокурор РФ Игорь Краснов призвал нормативно закрепить механизмы разрешения возникающих в школах конфликтов, доходящих до травли и буллинга, после произошедшей в декабре стрельбы в гимназии Брянска. Об этом он заявил, выступая в Совете Федерации.

«Трагедия в Брянской школе, к сожалению, в очередной раз указала на недостаточность мер по предотвращению подобных актов агрессии. Все должны понимать, что безопасность детей напрямую зависит от раннего купирования конфликтов, – подчеркнул Краснов. – Однако прокурорами выявлены факты замалчивания педагогами случаев травли учеников со стороны сверстников и даже совершения преступлений в отношении них. Не способствует предотвращению антиобщественных действий нехватка школьных психологов и отсутствие служб медиации».

Генпрокурор напомнил, что на федеральном уровне использование медиативных технологий в образовательном процессе носит только методический характер.

«Хотя, очевидно, настало время перевести урегулирование конфликтных и проблемных ситуаций в школах в императивную плоскость», – заявил он, добавив, что Генпрокуратура готова подключиться к этой работе.

Источник: вести образования

Новое видео в базе знаний

Окончание учебного года: организационно-правовой аспект. Первая Часть
Сергей Фёклин
Просмотр (0:56:01)
Окончание учебного года: организационно-правовой аспект. Вторая часть
Сергей Фёклин
Просмотр (0:42:19)
Организация работы детского сада в летний оздоровительный период
Ольга Бережнова
Просмотр (1:23:53)
Проектирование и планирование образовательной деятельности в летний период
Ольга Бережнова
Просмотр (1:18:50)
Нововведения 2025 года: что меняется в работе с детьми с ОВЗ?
Анна Вавилова
Просмотр (1:46:43)
Работа образовательной организации с детьми с ОВЗ в 2025 году: ключевые задачи
Анна Вавилова
Просмотр (2:07:13)

Ассоциация руководителей образовательных организаций
127410, г.Москва, Алтуфьевское ш., д.35, стр.1
тел.: +7 (495) 120-59-07, e-mail: info@edu-m.ru

Техническая поддержка и управление сайтом:
ООО "Профессиональные сообщества"

support@edu-m.ru

Рекламодателям
Договор оферты