Сообщество руководителей
образовательных организаций

Знания для эффективного управления

Всероссийское профессиональное сообщество представителей управляющего сегмента образовательных организаций всех уровней


Минпросвещения будет координировать деятельность Российского движения детей и молодежи

Правительство одобрило изменения в Положение о деятельности Министерства просвещения РФ. Согласно новому постановлению, на ведомство будет возложено регулирование Российского движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение первых».

29.01.23

На официальном портале правовой информации сообщается, что соответствующий документ был подписан премьер-министром Михаилом Мишустиным. По новым поправкам, ведомство будет содействовать реализации воспитательной работы РДДМ в школах, колледжах и детских лагерях.

Отмечается, что в компетенцию министерства войдут вопросы по формированию воспитательной программы РДДМ, обеспечению материально-технической базы, помощи в  профориентации и досуговой деятельности участников детской организации. Кроме того, ведомство будет способствовать коммуникации между Движением и федеральными органами власти.

В полномочия Минпросвещения также включена экспертиза дополнительных профессиональных программ, в частности, повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, которые работают с участниками Российского движения детей и молодежи.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» сообщало, что в Екатеринбурге появится первое вузовское отделение РДДМ «Движение первых». Центр откроется на базе одного из филиалов РАНХиГС – Уральского института управления. Вуз станет первым образовательным учреждением региона, где появится отделение флагманского движения. Площадка будет предназначена для всестороннего развития ребят по разнообразным направлениям. Руководство учреждения уверено, что появление отделения будет способствовать увеличению новых молодежных лидеров и активистов. Для свердловского филиала – это важный шаг на пути к развитию регионов Урала и всей России.

 

Источник: Учительская газета 

Новое видео в базе знаний

Приоритетные направления государственной политики в сфере управления качеством ДОД
Любовь Буйлова
Просмотр (1:36:43)
Потенциальные возможности ДОД в развитии механизмов управления качеством образования: методические рекомендации
Любовь Буйлова
Просмотр (1:45:12)
Содержательный раздел ФОП ДО. Структура и функции раздела новой образовательной программы ДО
Ольга Бережнова
Просмотр (1:30:46)
Проектируем содержательный раздел программы ДОО: пошаговая инструкция
Ольга Бережнова
Просмотр (1:30:58)
Обзор федеральной основной образовательной программы начального общего образования (ФОП НОО)
Марина Волчек
Просмотр (1:19:25)
Воспитание – неотъемлемая составляющая дополнительного образования детей
Зоя Каргина
Просмотр (1:53:50)

Ассоциация руководителей образовательных организаций

127410, г.Москва, Алтуфьевское ш., д.35, стр.1

тел.: +7 (495) 120-59-07, e-mail: info@edu-m.ru

 

Техническая поддержка и управление сайтом:

ООО "Компания по управлению ассоциациями"

Рекламодателям
Договор оферты