Ассоциация руководителей
образовательных организаций
образовательных организаций
"Действительно, [опорные] школы начнут работать с 1 сентября 2019 года, то есть это будущий учебный год, — сказала министр. —
Если вы посмотрите на географию отобранных школ, то они находятся в регионах, где есть институты Российской академии наук, есть федеральные университеты, есть центры научно-исследовательские".
По ее словам, внедрение системы опорных школ направлено на обеспечение экономического рывка России, для которого потребуется появление в стране до 10 тыс. молодых ученых ежегодно.
"Понятно, что главная задача — это с малых лет воспитать человека, который свяжет свою жизнь с наукой", — пояснила Васильева.
Ранее Минпросвещения, РАН и группа компаний "Просвещение" запустили проект по созданию опорных школ РАН. Всего в пилотном проекте примут участие 110 школ из 32 субъектов РФ. На закупку нового оборудования для таких школ будет выделено более 1 млрд рублей. Состав участников экспериментальной программы был сформирован представителями РАН с учетом близости научных институтов, крупных федеральных и национальных исследовательских университетов.
Как ранее заявил президент РАН Александр Сергеев, опорные школы будут переданы из муниципального в региональное подчинение: губернаторам и руководителям регионов "фактически вменят в обязанность заботу об этих школах".
Источник: учительская газета
Ассоциация руководителей образовательных организаций
127410, г.Москва, Алтуфьевское ш., д.35, стр.1
тел.: +7 (495) 120-59-07, e-mail: info@edu-m.ru
Техническая поддержка и управление сайтом:
ООО "Компания по управлению ассоциациями"
e-mail: support@edu-m.ru