Сообщество руководителей
образовательных организаций

Знания для эффективного управления

Всероссийское профессиональное сообщество представителей управляющего сегмента образовательных организаций всех уровней


Рособрнадзор не планирует объединять ЕГЭ и ОГЭ по истории и обществознанию

Единые государственные экзамены (ЕГЭ) и основные государственные экзамены (ОГЭ) по истории и обществознанию объединять не планируется, сообщили ТАСС в Рособрнадзоре.

25.03.24

Единые государственные экзамены (ЕГЭ) и основные государственные экзамены (ОГЭ) по истории и обществознанию объединять не планируется, сообщили ТАСС в Рособрнадзоре.

«В настоящее время вопрос объединения ОГЭ и ЕГЭ по истории и обществознанию не стоит», – говорится в сообщении пресс-службы. В ведомстве отметили, что внесение любых изменений в процедуру и содержание ЕГЭ может рассматриваться только после изменения федеральных государственных образовательных стандартов.

«Сейчас «История» и «Обществознание» – два разных учебных предмета, по каждому из которых установлены свои требования федеральных государственных образовательных стандартов к результатам освоения основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования и приняты соответствующие федеральные образовательные программы. Эти программы охватывают все годы обучения. Вузы принимают как результаты ЕГЭ по истории, так и результаты ЕГЭ по обществознанию», – напомнили в Рособрнадзоре.

В феврале на официальном интернет-портале проектов нормативно-правовых актов был опубликован разработанный Минпросвещения РФ проект приказа, которым предлагается исключить обществознание из программы 6-8 классов, оставив один урок в неделю в 9 классе. Кроме того, в 10 классе на обществознание также предлагают отводить один час в неделю. Программу 11 класса планируют оставить без изменений – два урока в неделю.

Источник: вести образования

Новое видео в базе знаний

Концепция развития дошкольного образования как часть Стратегии развития образования на период до 2030-2036 года
Ольга Бережнова
Просмотр
Совершенствование образовательных программ ДОУ: повышаем качество
Ольга Бережнова
Просмотр
Сотрудничество семьи и дошкольной организации: вчера, сегодня, завтра
Ирина Лишек
Просмотр (1:18:31)
Организационно-методические подходы к планированию и оценке результатов в дополнительном образовании детей
Любовь Буйлова
Просмотр (1:38:25)
Организационно-методические подходы к планированию и оценке результатов в дополнительном образовании детей. Часть №2
Любовь Буйлова
Просмотр (1:38:02)

Ассоциация руководителей образовательных организаций
127410, г.Москва, Алтуфьевское ш., д.35, стр.1
тел.: +7 (495) 120-59-07, e-mail: info@edu-m.ru

Техническая поддержка и управление сайтом:
ООО "Профессиональные сообщества"

support@edu-m.ru

Рекламодателям
Договор оферты