Сообщество руководителей
образовательных организаций

Знания для эффективного управления

Всероссийское профессиональное сообщество представителей управляющего сегмента образовательных организаций всех уровней


В Госдуме предложили доработать законопроект о повышении квалификации учителей

Вчера в Госдуме рассмотрели в первом чтении законопроект, по которому повышением квалификации учителей будут заниматься только государственные и муниципальные учреждения.

20.03.25

Вчера в Госдуме рассмотрели в первом чтении законопроект, по которому повышением квалификации учителей будут заниматься только государственные и муниципальные учреждения.

Фракция «Новые люди» в Госдуме не согласилась с такой редакцией законопроекта и предложила свои коррективы.

«Мы считаем, что закон нужно существенно дорабатывать, поскольку в ограничение попадает ряд крупных организаций федерального уровня, таких как Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, Российское географическое общество, Российское общество «Знание», АНО «Россия – страна возможностей», ДОСААФ России, АНО «Диалог», а также многих НКО, которые успешно осуществляют повышение квалификации в рамках реализации гранта Президента России. Исключение подобных организаций из перечня возможных операторов дополнительного профессионального педагогического образования приведёт к сужению спектра доступных и проверенных методик, практик и образовательных направлений» – отметила Анна Скрозникова.

Она считает, что на рынке повышения квалификации надо навести порядок, но не все, по ее мнению, государственные и муниципальные организации могут предложить эффективные инструменты учителям по работе с детьми.

Так, никто лучше Яндекса или Сбера не научит учителя информатики навыкам искусственного интеллекта. Ни один Институт развития образования в регионе не сравнится по уровню знаний и компетенций в сфере преподавания физики с институтом Курчатова. Ни один институт повышения квалификации не сравнится по знаниям в области буллинга с теми центрами помощи детей в кризисных ситуациях, которые сегодня в регионах появляются и действительно обладают интересными техниками и навыками.

Фракция «Новых людей» считает, что нужно предоставлять права вести образовательную деятельность социально-ориентированным некоммерческим организациям (НКО), имеющим значимый потенциал в подготовке и переподготовке кадров.

Они предложили предоставлять право повышать квалификацию организациям, которые признаны Минобрнауки России и Минпросвещения России федеральными инновационными площадками, особый правовой статус которых регламентирован статьей 20 N 273-ФЗ. Среди указанных организаций хозяйственные общества и хозяйственные партнерства, созданные федеральными университетами во исполнение статьи 103 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», различные научные школы и авторские коллективы, а также учебные центры предприятий, производящих учебное оборудование и средства обучения.

Анна Скрозникова резюмировала, что в текущей редакции этот закон скорее нанесёт вред повышению квалификации. Ко второму чтению она предложила предусмотреть возможность проходить повышение квалификации как в государственных учреждениях, так и в тех организациях, которые являются лидерами в своих профессиональных областях. Даже если они частные. Их реестр может вести Правительство РФ.

Поправки от фракции уже внесены, в случае их принятия фракция поддержит принятие законопроекта во втором и в третьем чтении.

Источник: вести образования

Новое видео в базе знаний

Проектирование воспитательного контента в образовательной программе ДОУ
Ольга Бережнова
Просмотр (1:15:56)
Контроль качества воспитательного контента в образовательной программе ДОУ
Ольга Бережнова
Просмотр (1:15:15)
Готовимся к корректировке ООП ООО к 01.09.2025 в соответствии с приказом Минпросвещения России от 09.10.2024 N 704
Марина Волчек
Просмотр (1:03:07)
Готовимся к корректировке ООП ООО к 01.09.2025 в соответствии с приказом Минпросвещения России от 09.10.2024 N 704. Вторая часть
Ровзан Хатаева
Просмотр (1:23:13)
Содержание, планируемые результаты и аттестация обучающихся – взаимосвязанные компоненты ДООП
Зоя Каргина
Просмотр (1:32:29)
Содержание, планируемые результаты и аттестация обучающихся – взаимосвязанные компоненты ДООП. Часть №2
Зоя Каргина
Просмотр (1:30:38)

Ассоциация руководителей образовательных организаций
127410, г.Москва, Алтуфьевское ш., д.35, стр.1
тел.: +7 (495) 120-59-07, e-mail: info@edu-m.ru

Техническая поддержка и управление сайтом:
ООО "Профессиональные сообщества"

support@edu-m.ru

Рекламодателям
Договор оферты