Ассоциация руководителей
образовательных организаций
образовательных организаций
Директор департамента стратегии, анализа, прогноза и проектной деятельности в сфере образования Министерства просвещения РФ Анна Хамардюк сообщила о том, что обострение дефицита кадров в образовании может произойти в России в ближайшие пять-семь лет.
Анна Хамардюк принимает участие в семинаре-совещании по реализации проекта "Учитель будущего" в Астрахани. В нем участвуют представители 11 регионов, где в пилотном режиме начали отрабатывать передовые механизмы повышения квалификации педагогов, сообщает ТАСС.
По словам Анны Хамардюк, прогнозируется потребность в квалифицированных учителях начальных классов.
"Нельзя говорить, что сейчас у нас ярко выраженный дефицит педагогических кадров. Он потенциально назревает, то есть мы прогнозируем, что эта история с особой потребностью сложится в течение пяти-семи лет. Это касается в целом учителей. Например, это касается учителей начальных классов, потому что те дети, для которых активно строили детские сады, перейдут в школу",- передает слова главы департамента ТАСС.
Чиновник отметила, что в каждом регионе есть свои особенности с потребностью в учителях. Вместе с тем практически везде не хватает квалифицированных учителей математики, физики и иностранных языков.
Ранее министр просвещения РФ Ольга Васильева рассказала, что по прогнозам ведомства, составленным с использованием больших данных, нехватка педагогов-предметников к 2029 году может составить 188,7 тысячи человек, если не предпринять меры.
Источник: учительская газета
Ассоциация руководителей образовательных организаций
127410, г.Москва, Алтуфьевское ш., д.35, стр.1
тел.: +7 (495) 120-59-07, e-mail: info@edu-m.ru
Техническая поддержка и управление сайтом:
ООО "Компания по управлению ассоциациями"
e-mail: support@edu-m.ru