Сообщество руководителей
образовательных организаций

Знания для эффективного управления

Всероссийское профессиональное сообщество представителей управляющего сегмента образовательных организаций всех уровней


Володин заявил о нехватке почти 30% учителей в сельских школах

Почти 30% учителей не хватает в российских селах, сейчас школы решают эту задачу через совместительство, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

13.04.25

Почти 30% учителей не хватает в российских селах, сейчас школы решают эту задачу через совместительство, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Госдума на пленарном заседании приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, который разрешает осуществлять переподготовку педагогов и повышение их квалификации только в государственных организациях.

"Поглядите, 29% не хватает учителей в сельских школах. Как решается эта задача? Через совместительство. А как через совместительство? Зачастую просто приглашают преподавать человека, который получил через онлайн-курсы свидетельство", - отметил Володин на пленарном заседании.

"А так это может быть вообще человек с улицы. Через объявления такого рода он становится математиком за 14 тыс. рублей. Физиком, преподавателем биологии. У нас с вами нехватка преподавателей математики порядка 33%, где-то 26% не хватает учителей физики. То же самое, стали решать эту проблему через получение соответствующих дипломов в рамках онлайн-курсов, в частных таких школах", - добавил он. 

Источник: ТАСС

Новое видео в базе знаний

Проектирование воспитательного контента в образовательной программе ДОУ
Ольга Бережнова
Просмотр (1:15:56)
Контроль качества воспитательного контента в образовательной программе ДОУ
Ольга Бережнова
Просмотр (1:15:15)
Готовимся к корректировке ООП ООО к 01.09.2025 в соответствии с приказом Минпросвещения России от 09.10.2024 N 704
Марина Волчек
Просмотр (1:03:07)
Готовимся к корректировке ООП ООО к 01.09.2025 в соответствии с приказом Минпросвещения России от 09.10.2024 N 704. Вторая часть
Ровзан Хатаева
Просмотр (1:23:13)
Содержание, планируемые результаты и аттестация обучающихся – взаимосвязанные компоненты ДООП
Зоя Каргина
Просмотр (1:32:29)
Содержание, планируемые результаты и аттестация обучающихся – взаимосвязанные компоненты ДООП. Часть №2
Зоя Каргина
Просмотр (1:30:38)

Ассоциация руководителей образовательных организаций
127410, г.Москва, Алтуфьевское ш., д.35, стр.1
тел.: +7 (495) 120-59-07, e-mail: info@edu-m.ru

Техническая поддержка и управление сайтом:
ООО "Профессиональные сообщества"

support@edu-m.ru

Рекламодателям
Договор оферты