Ассоциация руководителей образовательных организаций


Определение продолжительности отпуска педагогических работников

При определении продолжительности отпуска педагогических работников необходимо соблюдать требования Трудового кодекса РФ, ведомственных нормативных правовых актов и коллективного договора, учитывать условия и другие особенности труда.
19 марта 2015

Чтобы подобрать в электронной системе «Образование» нужные сведения, введите в строку поиска запрос, например «продолжительность отпуска». Система выдаст все имеющиеся по запросу материалы. 

Полученные результаты можно отфильтровать, выбрав один из трех фильтров: «По типу учреждения», «По типу материала» или «По рубрикам». Фильтры находятся в левой части экрана. Использование фильтра «По типу материала» позволит подробнее изучить нормативные правовые акты, а также ознакомиться с дополнительной информацией из экспертных материалов: пошаговых инструкций, вопросов – ответов, разъяснений и шаблонов документов. Все материалы можно сохранить на компьютере или распечатать прямо из системы.

Ниже приведены ответы на вопросы, связанные с определением продолжительности отпусков педагогических работников.

Какова продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска тьютора, работающего в общеобразовательном учреждении? Имеет ли он право на удлиненный отпуск?

В соответствии со ст. 334 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск. Продолжительность отпуска регулируется постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 № 724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам». Согласно данному документу удлиненный отпуск для тьютора не предусмотрен.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). При этом работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников (ч. 2 ст. 116 ТК РФ). Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Таким образом, продолжительность отпуска тьютора определяется локальным нормативным актом работодателя (коллективным договором) и не может быть менее 28 дней.

Обязательно ли устанавливать дополнительный отпуск за вредные условия труда, если педагогические работники уже имеют удлиненный отпуск?

Работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4-й степени либо опасным условиям труда, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 117 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее – ТК РФ)). Минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска таких работников составляет 7 календарных дней.

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством РФ (ст. 334 ТК РФ).

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (ч. 2 ст. 120 ТК РФ).

Соответственно, ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск педагогического работника, установленный Правительством РФ, суммируется с ежегодным дополнительным оплачиваемым отпуском, предусмотренным ст. 117 ТК РФ (не менее 7 календарных дней).

В соответствии с ч. 3 ст. 117 ТК РФ продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

 

Источник: www.menobr.ru


Новости по теме


Copyright 2014-2015